Логотип 1С:Комплексная автоматизация 2
Логотип 1С:КА 2 от АйТи Консалтинг
2018 » Апрель » 30 » Распределения постатейных расходов

Распределения постатейных расходов

Постатейные расходы могут распределяться на партии производства, оставаться в незавершенном производстве или перераспределяться на другие статьи расходов (статьи активов / пассивов). Правила распределения постатейных расходов настраиваются в одноименном справочнике и уточняются при распределении. Правило распределения можно настроить комплексно, одновременно указав распределение на партии и статьи расходов и доли стоимости для каждого варианта. Варианты настроек распределения расходов на партии производства.

Справочник Правила распределения постатейных расходов в программе 1С:Комплексная автоматизация версии 2.4Варианты настроек распределения расходов на партии производства в программе 1С:Комплексная автоматизация версии 2.4


  • Настройка на какие подразделения распределять расходы в программе 1С:Комплексная автоматизация версии 2.4Вручную - партии производства (Этапы производства и документы Производства без заказов) необходимо подбирать вручную при распределении;

  • По правилу – расходы будут распределены между подразделениями и выпусками в подразделениях согласно настроенному правилу. Правило определяет на какие подразделения распределяются расходы:

  • Текущее, нижестоящие и вышестоящее подразделение определяются относительно подразделения затрат.

    • базу распределения между подразделениями и партиями.

      • При распределении по единой базе для всех подобранных согласно предыдущему пункту подразделений определяются партии, между которыми распределяются расходы согласно выбранному варианту распределения и отборам. Отборы могут задаваться при количественных и стоимостных базах

      • Распределение по подразделениям будет производиться в случаях, когда базы распределения для партий и подразделений отличаются.





В тех случаях, когда статья расходов распределяется на другие статьи расходов, в правилах распределения нужно заполнить перечень статей расходов с указанием долей стоимости.

Правила распределения расходов используются в статьях расходов с распределением на производственные расходы

Правила распределения расходов в статьях расходов с распределением на производственные расходы в программе 1С:Комплексная автоматизация версии 2.4Статья расходов распределяется на другие статьи расходов в программе 1С:Комплексная автоматизация версии 2.4

Разные правила распределения для статьи расходов в разрезе организаций и подразделений в программе 1С:Комплексная автоматизация версии 2.4При переходе по гиперссылке можно указать разные правила распределения для статьи расходов в разрезе организаций и подразделений.

Приоритет подбора правила распределения при формировании документов распределения расходов на себестоимость:


  • Правило заданное для подразделения и организации

  • Правило заданное для организации

  • Правило из статьи расходов

Окончательный выбор правила распределения для постатейных расходов происходит в рабочем месте Производство – Производственные затраты – Распределение расходов на себестоимость продукции. Для каждой статьи расходов формируется отдельный документ Распределение расходов на себестоимость продукции.

Заполняется документ:


  • В шапке документа можно поменять доли списания расходов и оставить часть расходов в незавершенном производстве


  • Основное – заполняются основные учетные данные и статья калькуляции:

Документ Распределение расходов на себестоимость продукции в программе 1С:Комплексная автоматизация версии 2.4Основные учетные данные и статья калькуляции в документе Распределение расходов на себестоимость продукции в программе 1С:Комплексная автоматизация версии 2.4


  • Закладка Правила распределения в документе Распределение расходов на себестоимость продукции в программе 1С:Комплексная автоматизация версии 2.4В табличный частях Партии производства и Выпуски без распоряжений указываются партии при ручном распределении на партии.


  • При распределении на партии по правилу все настройки распределения собраны на закладке Правила распределения.

Сохранение настройкираспределения в документе Распределение расходов на себестоимость продукции в программе 1С:Комплексная автоматизация версии 2.4Подразделения, которые входят в направление распределения, запоминаются в документе. Например, при выборе «на вышестоящее», в документе будет заполнено вышестоящее подразделение, чтобы при изменении структуры предприятия, документ распределения по-прежнему распределял на то же вышестоящее подразделение, которое было раньше. Для перезаполнения подразделений необходимо перепровести документ.


  • Можно запомнить настройку распределения, указанную в документе, для применения ее в следующих месяцах распределения статьи расходов:

Эти возможности доступны как пользователям локальных версий так и облачных решений, например 1С:Фреш, 1С:Готовое рабочее место (ГРМ). Для покупки коробочных версий или онлайн аренды программы 1С:Управление нашей фирмой (1С:УНФ) в облаке обращайтесь по телефонам +7 499 490 77 60 или на e-mail: ka4u@1c.yar.ru