Логотип 1С:Комплексная автоматизация 2
Логотип 1С:КА 2 от АйТи Консалтинг
2019 » Февраль » 11 » Передача на ответственное хранение с правом продажи

Передача на ответственное хранение с правом продажи

Возможность передачи товаров на ответственное хранение с правом продажи активируется функциональной опцией НСИ и администрирование – Настройка НСИ и разделов – Продажи – Оптовые продажи – Передача на ответственное хранение с правом продажи.Включение опции Передача на ответственное хранение с правом продажи в программе 1С:Комплексная автоматизация 2

При включении опции Передача на ответственное хранение с правом продажи активируется опция использование договоров c клиентами, которая становится недоступной для изменения, а также появляется возможность добавить использование актов о расхождениях после передачи хранителю и после поступления от хранителя.

Соглашение с хранителем

Для фиксации условий по передаче товаров на ответственное хранение применяют соглашения с типом операции Передача на хранение с правом продажи (Продажи – НСИ продаж – Индивидуальные соглашения с клиентами/ CRM и маркетинг – НСИ продаж – Типовые соглашения с клиентами).

Использование соглашений становится обязательным.

При использовании соглашения с таким типом операции, обязательно использование договоров, поэтому по умолчанию в таком соглашении включается опция Требуется указание договора, порядок расчетов определяется в договоре (в разделе условий продажи).

Тип операции Передача на хранение с правом продажи в индивидуальном соглашении об условиях продаж в программе 1С:Комплексная автоматизация 2Опция Требуется указание договора, порядок расчетов определяется в договоре в Соглашении об условиях продаж в программе 1С:Комплексная автоматизация 2

Договор с хранителем

Для учета договорных отношений с хранителем и условий взаиморасчетов по передаче товаров на ответственное хранение используется договор с типом взаимоотношений С хранителем (Продажи -  НСИ продаж – Договоры с клиентами).

Расчеты с хранителем допускается вести по договорам или по документам выкупа товаров хранителем (порядок расчетов устанавливается на закладке Расчеты и оформление).

Договор с поклажедателем

Для учета договорных отношений с поклажедателем, условий взаиморасчетов по приему товаров на ответственное хранение, порядка списания недостач товаров, принятых на хранение, используется договор с типом взаимоотношений С поклажедателем (Закупки -  НСИ закупок – Договоры с поставщиками).

Карточка договора с поклажедателем в программе 1С:Комплексная автоматизация 2Расчеты с поклажедателем допускается вести по договорам или по документам выкупа или списания товаров (порядок расчетов определяется на закладке Расчеты и оформление).

В договоре устанавливается порядок списания недостач товаров, принятых на хранение (на закладке Расчеты и оформление – Порядок списание недостач товаров, принятых на хранение):

  • Оформлять выкуп, принятых на хранение товаров – возможно оформить документ Выкуп товаров хранителем.
  • Оформлять списание, принятых на хранение товаров – возможно оформить документ Списание товаров у хранителя.

Учет серий по товарам, переданных на хранение

Настройка учета серий в переданных на хранение товарах в программе 1С:Комплексная автоматизация 2Для реализации учета серий по товарам, переданным на хранение, используется настройка Учета серий в переданных на хранение товарах с типом политики Учет себестоимости по сериям (форма Политика учета серий).

Изменения в документах Заказ клиента и Заявка на возврат товаров от клиента

Для документа Заказ клиента добавлен тип операции Передача на хранение с правом продажи. По этой операции не учитывается залог за тару. Действие формы документа заказа клиента с таким типом операции аналогично заказу клиента с типом операции Передача на комиссию.

Для документа Заявка на возврат товаров от клиента добавлен тип операции Возврат от хранителя. Действие формы документа аналогично заявке на возврат с типом операции Возврат от комиссионера.

Эти возможности доступны как пользователям локальных версий так и облачных решений, например 1С:Фреш, 1С:Готовое рабочее место (ГРМ). Для покупки коробочных версий или онлайн аренды программы 1С:Управление нашей фирмой (1С:УНФ) в облаке обращайтесь по телефонам +7 499 490 77 60 или на e-mail: ka4u@1c.yar.ru