Логотип 1С:Комплексная автоматизация 2
Логотип 1С:КА 2 от АйТи Консалтинг
2019 » Февраль » 1 » Отчеты для учета внеоборотных активов версии 2.4

Отчеты для учета внеоборотных активов версии 2.4

Для версии учета ВНА 2.4 разработана возможность подготовки отчетов по данным регистров накопления, а также разработаны отчеты для управленческого учета.

Ведомость по ОС, НМА

Для версии учета ВНА 2.2 отчет Ведомость амортизации ОС переименован в отчет Ведомость по ОС.

Для версии учета ВНА 2.4:

  • отчеты формируются по данным регистров накопления;
  • добавлены отчеты Ведомость по ОС, Ведомость по НМА и расходам на НИОКР;
  • отчеты содержат информацию по управленческому учету.

Отчеты могут подготавливаться с даты начала учета ВНА версии 2.4. Если отчет сформирован до этой даты, то в нем будет выведено соответствующее сообщение. Для формирования данных до этой даты нужно использовать отчет Ведомость по ОС, расположенный в разделе Регламентированный учет.

Отчет Ведомость по ОС (бухгалтерский учет) в программе 1С:Комплексная автоматизация 2Отчеты включают группу полей, в которых можно проанализировать изменение стоимости и амортизации ВНА за период. На уменьшение или увеличение стоимости и амортизации ВНА оказывают влияние некоторые события, например, переоценка, начисление амортизации, списание. Перемещение ВНА не оказывают влияние на заполнение этих полей.

Для получения данных сразу по нескольким учетам применяют следующие варианты отчета:

  • Ведомость по ОС/НМА (бухгалтерский учет)
  • Ведомость по ОС/НМА (по всем учетам)
  • Ведомость по ОС/НМА (бухгалтерский и налоговый учет)
  • Ведомость по ОС/НМА (налоговый учет)
  • Ведомость по ОС/НМА (управленческий учет)

Инвентарная книга ОС

Отчет Инвентарная книга ОС в программе 1С:Комплексная автоматизация 2Структура и формат отчета не менялись, но теперь он содержит данные регламентированного учета и регистров накопления. Таким образом, отчет включает возможность получения данных за период, который содержит сведения до и после перехода на версию учета ВНА 2.4. В отчет Инвентарная книга ОС выводится информация о переоценках ОС.

Справка-расчет амортизации ОС, НМА

Для версии учета ВНА 2.4 разработан новый отчет Справка-расчет амортизации ОС, НМА, алгоритм работы и форма которого отличаются от аналогичного отчета для версии учета ВНА 2.2.

Данный отчет позволяет анализировать, как рассчитана амортизация, и применяется для контроля расчета.

Отчет можно сформировать:

  • из карточки ОС/НМА:
  • из панели отчетов;
  • из формы документа Амортизация ОС/НМА.

В отчете отражается сумма амортизации, которая уже была рассчитана при закрытии месяца, т.е. если месяц не закрывался, то отчет будет пустой (в отчете для версии учета ВНА 2.2 амортизация считается при формировании отчета).

Отчет Справка-расчет амортизации ОС в программе 1С:Комплексная автоматизация 2Параметры расчета импользуются из регистров сведений в момент подготовки отчета. В частности параметры расчета амортизации в управленческом учете используются из регистра Амортизация ОС/НМА, которые сохраняются в момент расчета амортизации.

После перехода на новую версию существующие записи регистра не будут содержать параметров, и в отчете поля будут пустые. По этому поводу в отчете будет выводиться предупреждение. Чтобы поля заполнились, необходимо повторно начислить амортизацию.

Для каждого метода начисления амортизации выводится своя шапка отчета и формула расчета амортизации в виде [1] / [2] * [3], где [1, 2, 3] - номера колонок.

Если в выбранном периоде расчет амортизации не актуален, то в отчете выводится сообщение с предупреждением о необходимости закрыть месяц.

Из списка Основные средства можно открыть контекстный отчет.

Список Основные средства в программе 1С:Комплексная автоматизация 2

Внесены изменения в следующие метаданные: в регистры Амортизация ОС/НМА добавлены реквизиты, которые содержат параметры расчета амортизации:

  • использовано в текущем месяце;
  • количество прошедших месяцев или наработка за прошлые месяцы;
  • стоимость для вычисления амортизации;
  • срок использования;
  • признак доначисления за прошлый месяц.

Автоматическое обновление не предусмотрено.

Справка-расчет амортизационной премии

Отчет Справка-расчет амортизационной премии в программе 1С:Комплексная автоматизация 2Структура и формат отчета не менялись, но теперь он заполняется по данным бухгалтерского учета и регистров накопления. Таким образом, отчет предусматривает возможность получения информации за период, который включает данные до и после перехода на версию учета ВНА 2.4.

Эти возможности доступны как пользователям локальных версий так и облачных решений, например 1С:Фреш, 1С:Готовое рабочее место (ГРМ). Для покупки коробочных версий или онлайн аренды программы 1С:Управление нашей фирмой (1С:УНФ) в облаке обращайтесь по телефонам +7 499 490 77 60 или на e-mail: ka4u@1c.yar.ru