Логотип 1С:Комплексная автоматизация 2
Логотип 1С:КА 2 от АйТи Консалтинг
2018 » Октябрь » 31 » Печатные формы по внеоборотным активам

Печатные формы по внеоборотным активам

Формирование печатных форм по данным оперативных регистров

Начиная с версии 2.4.6 программы 1С:Комплексная автоматизация печатные формы заполняются по данным регистров накопления Стоимость ОС, Стоимость НМА и Амортизация ОС, Амортизация НМА.

Если в печатной форме необходимо заполнить стоимость или амортизацию, то будет произведено отложенное формирование движений.

Предупреждение о том, что не производилось закрытие месяца в печатной форме в программе 1С:Комплексная автоматизация версии 2Формирование движений происходит в момент получения данных для печатной формы, т.е. в момент нажатия на кнопку печатной формы (аналогично тому, как актуализируются расчеты при печати счетов-фактур).

Движения формируются только в том случае, если у пользователя есть права на проведение документа.

В печатной форме выводится предупреждение о том, что не производилось закрытие месяца. Стоимость и амортизация могут быть не актуальны. Предупреждение не выводится на печать.

В информационной базе проверяется не наличие заданий, а наличие отложенных движений.

Информация о ремонтах в печатной форме ОС-6

Общее понятие ремонта в нормативных актах используется редко. В частности, оно упоминается в п. 16 Письма Госкомстата России от 09.04.2001 № МС-1-23/1480. Согласно этому документу под ремонтом подразумеваются работы по поддержанию объектов основных фондов в рабочем состоянии в течение срока их полезного использования, не приводящие к улучшению первоначальных нормативных показателей функционирования. Стоимость ремонта включается в текущие расходы.

Для учета ремонтных работ в программе должен быть включен флаг НСИ и администрирование – Производство – Ремонты – Управление ремонтами.

Заполнение раздела Затраты на ремонт в печатной форме ОС-6 в программе 1С:Комплексная автоматизация версии 2В печатной форме ОС-6 происходит заполнение раздела Затраты на ремонт.

Расходами на ремонт признаются расходы, которые учтены по статье расходов с аналитикой Заказ на ремонт.

Для заполнения формы ОС-6 используются данные регистра Прочие расходы.

Чтобы отражать такие расходы, в конфигурацию внесены следующие изменения:Документ Внутреннее потребление товаров с операцией Списание на расходы в программе 1С:Комплексная автоматизация версии 2

  • В заказ на ремонт включен реквизит Общий вид ремонта (выбор ограничен видами ремонтов, указанных на закладке Ремонты, но не ограничивает их перечень, т.е. можно добавлять виды ремонтов, у которых разный общий вид ремонта). Этот реквизит используется для заполнения графы 1 раздела 6 формы ОС-6;
  • В статьи расходов добавлена возможность заполнения аналитики Заказ на ремонт (аналитика доступна для типов расходов Производственные расходы, Прочие операционные расходы и Внереализационные расходы);
  • Аналитика расходов на ремонт в движениях документа в программе 1С:Комплексная автоматизация версии 2В заказе на ремонт, в карточке объекта эксплуатации, в карточке общего вида ремонта, в карточке узла объекта эксплуатации можно указать статью расходов только с аналитикой Заказ на ремонт. В существующих элементах статья не изменяется.
  • Сценарий работы:
  • Подготовить заказ на ремонт, в том числе выбрать статьи расходов с аналитикой Заказ на ремонт;
  • Списать материалы на расходы;
    • Если материалы покупные, то формируется документ Внутреннее потребление товаров с операцией Списание на расходы;
    • Если материалы производятся, то формируется документ Этап производства. В документе на закладке Выпуск указывается направление выпуска Списать на расходы и подбирается статья расходов с аналитикой Заказ на ремонт.
  • Раздел Затраты на ремонт в печатной формы ОС-6 в программе 1С:Комплексная автоматизация версии 2Произвести закрытие месяца (при этом будет посчитана стоимость затрат на ремонт).
  • При формировании печатной формы ОС-6 заполнится раздел Затраты на ремонт.

Печатная форма НМА-1

Для нематериальных активов добавлена печатная форма НМА-1. Для расходов на НИОКР печатная форма не используется.

Для заполнения полей произведено следующее изменение: в справочник НМА включен реквизит Код ОКВЭД2.

Данный реквизит применяется для заполнения графы 2 Вид деятельности.

Карточка учета нематериальных активов в программе 1С:Комплексная автоматизация версии 2Реквизит Код ОКВЭД2 в справочник НМА в программе 1С:Комплексная автоматизация версии 2

Исправление ошибок в печатных формах

Акт о приеме-передаче ОС (ОС-1)

После исправления в сумме накопленной амортизации учитывается амортизация, начисленная в месяце, когда была оформлена подготовка к передаче.

Акт о приеме-сдаче ОС (ОС-3)

Теперь стоимость после реконструкции содержит затраты на модернизацию.

Акт о списании ОС (ОС-4)

После исправления первоначальная стоимость, восстановительная стоимость, сумма начисленной амортизации включает суммы целевого финансирования.

Эти возможности доступны как пользователям локальных версий так и облачных решений, например 1С:Фреш, 1С:Готовое рабочее место (ГРМ). Для покупки коробочных версий или онлайн аренды программы 1С:Управление нашей фирмой (1С:УНФ) в облаке обращайтесь по телефонам +7 499 490 77 60 или на e-mail: ka4u@1c.yar.ru