Логотип 1С:Комплексная автоматизация 2
Логотип 1С:КА 2 от АйТи Консалтинг
2018 » Ноябрь » 7 » Разукомплектация основных средств

Разукомплектация основных средств

В программе 1С:Комплексная автоматизация версии 2.4.6 реализован новый документ Разукомплектация ОС. Данный документ применяется в случаях консервации части здания, передачи в аренду части здания, разделения одного земельного участка на более мелкие участки. В письме Минфина РФ от 19 октября 2012 г. N 03-03-06/1/560 есть разъяснение о применении разукомплектации.

На закладке Основное документа указывается ОС, которое требуется разукомплектовать. А на закладке Принимаемые к учету ОС выбираются основные средства, которые требуется принять к учету.

Документ Разукомплектация ОС в программе 1С:Комплексная автоматизация версии 2Документ Разукомплектация ОС в программе 1С:Комплексная автоматизация версии 2

При этом:

  • для разукомплектации можно указать ОС любой группы;
  • группа ОС, амортизационная группа и направление деятельности должны быть аналогичными.

Параметры учета принимаемых к учету ОС должны совпадать с параметрами изначального ОС. Например, будет совпадать СПИ и метод начисления амортизации. Для изменения параметров можно воспользоваться документом Изменение параметров ОС на основании документа Разукомплектация ОС.

Печатные формы для документа Разукомплектация ОС не реализована.

В документе заполняются бухгалтерская, налоговая и управленческая (при необходимости) стоимости принимаемых к учету ОС. Остальные параметры аналогичны с параметрами исходного ОС.

Стоимость ОС, приобретенных за счет средств целевого финансирования, не указывается (рассчитывается пропорционально).

Стоимость новых ОС суммарно не может превышать стоимость исходного ОС (осуществляется проверка при закрытии месяца).

Амортизация принимаемых к учету ОС рассчитывается при закрытии месяца по формуле:

Стоимость нового ОС/ Текущая (восстановительная) стоимость исходного ОС * Накопленная амортизация исходного ОС

Налог на имущество рассчитывается, исходя из фактической стоимости ОС и стоимости амортизации, полученных при разукомплектации объектов.

Эти возможности доступны как пользователям локальных версий так и облачных решений, например 1С:Фреш, 1С:Готовое рабочее место (ГРМ). Для покупки коробочных версий или онлайн аренды программы 1С:Управление нашей фирмой (1С:УНФ) в облаке обращайтесь по телефонам +7 499 490 77 60 или на e-mail: ka4u@1c.yar.ru