Логотип 1С:Комплексная автоматизация 2
Логотип 1С:КА 2 от АйТи Консалтинг
2018 » Май » 13 » Валютные операции и валютный контроль

Валютные операции и валютный контроль

В настоящее время, в связи с устареванием поддерживаемых форматов обмена документами валютного контроля, отправка в банк документов валютного контроля отсутствует, реализованы валютные платежные поручения и загрузка валютной выписки.

Поддерживается возможность прямого обмена (только в режиме 1С:ДиректБанк) с банком валютными операциями, включая выгрузку / загрузку документов:

  • конвертации валюты;
  • поступления и списания денежных средств в иностранной валюте;
  • валютного контроля и подтверждающих документов при совершении валютных операций.

Методология основана на действующем законодательстве о валютном регулировании и валютном контроле:Функциональная опция Платежи в валюте и валютный контроль в программе 1С:Комплексная автоматизация версии 2.4

  • Инструкция Банка России от 16.08.2017 N 181-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления", вступившая в силу с 01 марта 2018г;
  • Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" с изменениями и дополнениями.

Для начала работы необходимо включить функциональную опцию НСИ и администрирование – Казначейство - Платежи в валюте и валютный контроль.Справки о подтверждающих документах на вкладке Документы валютного контроля в программе 1С:Комплексная автоматизация версии 2.4

После этого в рабочем месте Казначейство – Банк – Безналичные платежи появляется вкладка Документы валютного контроля, использование которой поможет создавать Справки о подтверждающих документах как самостоятельно, так и с применением помощника.

Одновременно, в справочниках НСИ и администрирование - Организации и Контрагенты появляется возможность ввода регистрационной информации на английском языке. Для этого в карточке организации или контрагента добавлены поля Наименования – Международное (вкладка Общая информация) и Международный адрес для платежей (англ.), вкладка – Адреса, телефоны.

Наименования – Международное в справочнике Организации в программе 1С:Комплексная автоматизация версии 2.4

В зависимости от вида платежа: списание или поступление иностранной валюты, к организации предъявляются разные требования в отношении срока предоставления документов валютного контроля в уполномоченный банк, а именно, справка и прилагаемые к ней подтверждающие документы направляются в банк при:

  • поступлении денежных средств – не позднее 15 календарных дней с момента зачисления иностранной валюты на банковский счет организации.
  • списании денежных средств – одновременно с распорядительными документами на перевод иностранной валюты;

Для заполнения формы Справки о подтверждающих документах требуется внести данные на вкладках Основное и Подтверждающие документы, а также по ссылке Файлы для передачи в банк прикрепить электронные копии подтверждающих документов (счета, акты, накладные, ГТД, письма в банк и пр.).

При заполнении справки на вкладке Основное указывается:Форма Справки о подтверждающих документах в программе 1С:Комплексная автоматизация версии 2.4

  • Организация;
  • Банк – уполномоченный банк, выполняющий функции агента валютного контроля;
  • Договор – договор с иностранным контрагентом, по которому осуществляются расчеты;
  • Дата справки;
  • Файлы для передачи в банк – гиперссылка для перехода в окно добавления присоединенных файлов.

На вкладке Подтверждающие документы указывается:Вкладка Подтверждающие документы Справки о подтверждающих документах в программе 1С:Комплексная автоматизация версии 2.4

  • Информация о подтверждающем документе – номер, дата, из списка выбирается тип данных;
  • Код вида документа – выбирается из предопределенного списка;
  • Сумма и Валюта документа;
  • Сумма в валюте договора;
  • Признак поставки - выбирается из предопределенного списка;
  • Ожидаемый срок в формате дата;
  • Страна грузополучателя (грузоотправителя) – выбирается из классификатора стран мира;
  • Признак корректировки;
  • Примечание.

Помощник создания справок о подтверждающих документах в программе 1С:Комплексная автоматизация версии 2.4После проведения документа Справка о подтверждающих документах выводится его печатная форма. Для упрощения процедуры заполнения полей справки рекомендуется использовать Помощник создания справок о подтверждающих документах.

Документ Уведомление о зачислении валюты в программе 1С:Комплексная автоматизация версии 2.4В ситуации, когда организация - участник расчетов с зарубежным партнером выступает получателем платежа в иностранной валюте, поступление денежных средств на транзитный счет организации, помимо распоряжения на перевод со стороны партнера, подтверждается документом Уведомление о зачислении валюты.

Данное уведомление готовится специалистом банка и может быть передано в информационную базу из рабочего места Казначейство – Банк – Безналичные платежи в процессе сеанса прямого обмена с банком по команде 1С:ДиректБанк – Синхронизировать с банком.

Команда 1С:ДиректБанк – Синхронизировать с банком в программе 1С:Комплексная автоматизация версии 2.4

При поступлении на счет организации денежных средств в иностранной валюте, законодательство устанавливает срок (15 календарных дней с даты зачисления средств на транзитный валютный счет) для предоставления в банк документов, подтверждающих платеж.

Для контроля указанного срока в подсистеме Казначейство разработан механизм автоматического создания необходимых служебных заданий в списке Текущие дела на Начальном экране. При этом денежные переводы, по которым был нарушен срок отправки документов в банк, отображаются в отдельном перечне, выделенном красным цветом.

Служебные задания в списке Текущие дела на Начальном экране в программе 1С:Комплексная автоматизация версии 2.4

Первоначально, зачисление иностранной валюты, поступившей от зарубежного контрагента, происходит только на транзитный валютный счет организации.

Добавление информации об имеющемся у организации транзитном счете в справочник НСИ и администрирование – НСИ – Банковские счета возможно, как, непосредственно из самого справочника по команде Создать, так и из карточки расчетного (текущего) счета в иностранной валюте по ссылке Транзитный. Для указания реквизитов банка на английском языке необходимо их редактировать в классификаторе НСИ и администрирование – См. также – Банки.

Транзитный банковский счет организации в программе 1С:Комплексная автоматизация версии 2.4

Далее, выполняется процедура обязательной продажи валюты, в результате которой происходит перевод денежных средств с транзитного счета на текущий, а основанием для создания Списания безналичных денежных средств с типом документа Распоряжение об обязательной продаже выступает Уведомление о зачислении валюты. Конвертация иностранной валюты, при этом, отражается с использованием отдельного документа с одноименным видом хозяйственной операции.

Списания безналичных денежных средств с типом документа Распоряжение об обязательной продаже в программе 1С:Комплексная автоматизация версии 2.4

Поскольку, исполнение банком большинства валютных операций связано с получением и проверкой основания для их проведения, со стороны организации возникает требование предоставления в банк первичных документов, подтверждающих правомерность совершаемых операций. С этой целью при формировании платежей в иностранной валюте, в документах Списание безналичных денежных средств возможно заполнение следующих данных о:

  • способе взимания банковской комиссии и дополнительных инструкциях банку в отношении платежа – вкладка Основное;
  • коде валютной операции, с возможностью добавления присоединенных файлов по ссылке Файлы для передачи в банк – вкладка Валютный контроль.

Способ взимания банковской комиссии и дополнительные инструкции банку в отношении платежа в программе 1С:Комплексная автоматизация версии 2.4Код валютной операции и присоединенные файлы в документах Списание безналичных денежных средств в программе 1С:Комплексная автоматизация версии 2.4

Списание безналичных денежных средств с типом Конвертация валюты в программе 1С:Комплексная автоматизация версии 2.4Аналогично документам списания безналичных денежных средств, указание данных о способе оплаты комиссии и инструкциях банку, осуществляется при подготовке в иностранной валюте документа Заявка на расходование денежных средств.

С целью пополнения остатка рублевого расчетного счета организации не редко прибегают к операциям продажи иностранной валюты за рубли РФ. Для этого используется документ Списание безналичных денежных средств - Конвертация валюты, при заполнении, которого, возможен выбор курса конвертации и счета взимания комиссии за совершаемую банком валютно-обменную операцию.

Эти возможности доступны как пользователям локальных версий так и облачных решений, например 1С:Фреш, 1С:Готовое рабочее место (ГРМ). Для покупки коробочных версий или онлайн аренды программы 1С:Управление нашей фирмой (1С:УНФ) в облаке обращайтесь по телефонам +7 499 490 77 60 или на e-mail: ka4u@1c.yar.ru