Логотип 1С:Комплексная автоматизация 2
Логотип 1С:КА 2 от АйТи Консалтинг
2019 » Октябрь » 7 » Устранение разрыва между регистрами взаиморасчетов с партнерами

Устранение разрыва между регистрами взаиморасчетов с партнерами

В помощник Закрытие месяца включена процедура контроля и устранения разрывов расчетов с партнерами по данным регистров оперативного учета. Процедура выполняется только для онлайн взаиморасчетов.

Решаемые задачи:

  • Устранить разрывы между остатками по регистрам взаиморасчетов, появившиеся из-за пользовательских и системных ошибок.
  • Свернуть развернутое сальдо в рамках одного объекта расчетов и аналитики без участия пользователя.
  • Сделать возможным автоматический переход на онлайн взаиморасчеты.
  • Обеспечить механизм, при помощи которого в будущем можно будет корректировать ошибки взаиморасчетов в открытом периоде.

Примеры ошибок, создавшие разрывы в остатках:

  • Вводом остатков введен остаток, как по долгу, так и по предоплате в рамках одного объекта расчетов и аналитики взаиморасчетов.
  • По одному договору числился остаток предоплаты, по другому договору остаток задолженности. Поиском и удалением дублей объединили два договора в один. Аналогично для партнеров, контрагентов и направлений деятельности.
  • По различным причинам не было произведено офлайн распределение взаиморасчетов.
  • Произошли ошибки в онлайн распределении взаиморасчетов.
  • При офлайн взаиморасчетах при детализации по договорам введена уменьшающая корректировка реализации/приобретения по уже оплаченной накладной, при наличии на договоре другого долга по другой накладной.
  • Некорректно произведенные корректировки регистров.

Список проблем в регистрах взаиморасчетов в рабочем месте Закрытии месяца в программе 1С:Комплексная автоматизация 2Разрывами признаются выявленные отличия между остатками оперативных регистров взаиморасчетов (регистры Расчеты с клиентами, Расчеты с поставщиками) и остатками финансовых регистров взаиморасчетов (регистры Расчеты с клиентами по срокам, Расчеты с поставщиками по срокам).

Исправление ошибок, как и актуализация расчетов, будет выполняться с первого месяца, на который есть задание к закрытию месяца по взаиморасчетам.

Список проблем отражается в рабочем месте Закрытии месяца.

По гиперссылке Подробнее выводится детальная информация по обнаруженным ошибкам. Для каждой проблемы регистрируется тип расчетов, объект расчетов и аналитика. В поле Описание проверки выводится описание способов исправления.

Пример проблем некорректных остатков по финансовым регистрам взаиморасчетов.

Пример проблем развернутого сальдо по финансовым регистрам взаиморасчетов.

Результаты проверки состояния учета взаиморасчетов в программе 1С:Комплексная автоматизация 2Пример проблем развернутого сальдо по финансовым регистрам взаиморасчетов в программе 1С:Комплексная автоматизация 2

Формирование документов Корректировка регистров на суммы разрывов в программе 1С:Комплексная автоматизация 2Если требуется восстановить движения внутри документов, то их нужно перепровести вручную. Автоматическое устранение ошибок в процессе выполнения этапа закрытия месяца движения документов не изменяет, а приводит остатки по регистрам к состоянию отсутствия разрывов взаиморасчетов за счет формирования документов Корректировка регистров на суммы разрывов. В результате закрытия месяца будут сформированы корректировки регистров со служебными операциями.

Поле Операция в документе недоступно для редактирования, заполняется автоматически и отделяет служебные корректировки от ручных. Поле Организация видно только в служебных операциях, созданных закрытием месяца или переходом на онлайн взаиморасчеты.

Для целей оперативного и управленческого учета по скорректированным записям взаиморасчетов будут добавлены балансирующие их записи по регистрам прочих доходов и расходов, активов и пассивов.

Эти возможности доступны как пользователям локальных версий так и облачных решений, например 1С:Фреш, 1С:Готовое рабочее место (ГРМ). Для покупки коробочных версий или онлайн аренды программы 1С:Управление нашей фирмой (1С:УНФ) в облаке обращайтесь по телефонам +7 499 490 77 60 или на e-mail: ka4u@1c.yar.ru