Логотип 1С:Комплексная автоматизация 2
Логотип 1С:КА 2 от АйТи Консалтинг
2019 » Август » 8 » Сводные справки по операциям с неплательщиками НДС

Сводные справки по операциям с неплательщиками НДС

В программе 1С:Комплексная автоматизация версии 2.4.9 реализованы алгоритмы отражения в учете НДС документов, содержащих суммарные (сводные) данные по операциям реализации товаров (работ, услуг) покупателям, не являющимся плательщиками НДС (далее – сводные справки), в.т.ч:

  • формирование сводных справок и отражение их в книге продаж в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.08.2017 № 981;
  • формирование корректировочных сводных справок по возвратам товаров (работ, услуг) и отражение их в книге покупок в соответствии с Письмом ФНС РФ от 23.10.2018 № СД-4-3/20667@;
  • формирование «исправленных» сводных справок при изменении показателей сводной справки периода отгрузки и отражение их в книге продаж в соответствии с разъяснениями представителя ФНС РФ О.С. Думинской.

В конфигурацию включен документ Сводная справка НДС, доступный в рабочем месте Счета-фактуры и таможенные документы (меню Финансовый результат и контроллинг - НДС).

Начало применения сводных справок в информационной базе устанавливается датой, указанной для функциональной опции Сводные справки применяются с (меню НСИ и администрирование – Настройка НСИ и разделов – НДС и ВЭД – Учет НДС). При обновлении информационной базы для указанной функциональной опции указывается первое число следующего квартала. При ручной корректировке даты на более раннюю требуется перепровести документы Отчет о розничных продажах и выполнить операции регламентной процедуры Закрытие месяца за периоды, позже установленной даты.

Порядок использования документа Сводная справка НДС устанавливается реквизитом Вид справки:

  • Сводная справка по розничным продажам за период;
  • Корректировочная сводная справка;
  • Исправление сводной справки.

Вид Сводная справка по розничным продажам за период в программе 1С:Комплексная автоматизация версии 2.4.9Документы Сводная справка НДС создаются автоматически в процессе регламентной операции Формирование сводных справок НДС процедуры Закрытие месяца.

Документы Сводная справка НДС с видом Сводная справка по розничным продажам за период включают сводные данные о розничных продажах за период. В зависимости от установленной опции Периодичность оформления сводных справок, находящейся в карточке учетной политики организации, документ Сводная справка НДС создается Помесячно или Поквартально. Допускается формирование одной сводной справки по результатам розничных продаж за указанныей период.

Кнопка Перезаполнить суммы документа в документе Сводная справка НДС в программе 1С:Комплексная автоматизация версии 2.4.9Табличная часть документа Сводная справка НДС с видом Сводная справка по розничным продажам за период может редактироваться пользователем вручную. При повторном проведении регламентных операций процедуры Закрытие месяца документ Сводная справка НДС, в который вносились ручные корректировки, не перезаполняется. Восстановить результат автоматического заполнения табличной части документа Сводная справка НДС можно по кнопке Перезаполнить суммы документа.

Документ Сводная справка НДС с видом Сводная справка по розничным продажам за период учитывается в отчете Книга продаж за соответствующий период с указанием значения «26» в графе Код вида операции.

Документ Сводная справка НДС в отчете Книга продаж в программе 1С:Комплексная автоматизация версии 2.4.9

Включение в отчет Книга продаж с указанием значения «26» в графе Код вида операции операций оптовой реализации покупателям, не являющимся плательщиками НДС или освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, производится с учетом реквизитов документов реализации (Реализация товаров и услуг, Реализация услуг и прочих активов).

Документы Сводная справка НДС с видом Корректировочная сводная справка включают данные о возвратах товаров за период по каждому корректируемому документу.

Документ Сводная справка НДС с видом Корректировочная сводная справка в программе 1С:Комплексная автоматизация версии 2.4.9

Документы Сводная справка НДС с видом Корректировочная сводная справка заполняется к документу, по которому была сделана запись в отчете Книга продаж при продаже возвращаемого товара. Документы Сводная справка НДС с видом Корректировочная сводная справка включаются в отчет Книга покупок с указанием в графе Код вида операции значения «17» по возвратам от розничных покупателей и значения «16» по возвратам от покупателей, не являющихся плательщиками НДС или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика.

Документы Сводная справка НДС с видом Исправление сводной справки создаются по данным документов Чек ККМ коррекции за период, по которым отсутствует документ Отчет о розничных продажах. Документ Сводная справка НДС с видом Исправление сводной справки включается в отчет Книга продаж путем сторнирования записи по исправляемой сводной справке и формирования новой записи.

Эти возможности доступны как пользователям локальных версий так и облачных решений, например 1С:Фреш, 1С:Готовое рабочее место (ГРМ). Для покупки коробочных версий или онлайн аренды программы 1С:Управление нашей фирмой (1С:УНФ) в облаке обращайтесь по телефонам +7 499 490 77 60 или на e-mail: ka4u@1c.yar.ru