Логотип 1С:Комплексная автоматизация 2
Логотип 1С:КА 2 от АйТи Консалтинг
2019 » Февраль » 7 » Изменения в авансовых отчетах в 1С:КА версии 2.4.7

Изменения в авансовых отчетах в 1С:КА версии 2.4.7

Печатная форма авансовых отчетов

Изменился подход к оформлению печатных форм авансовых отчетов. Авансовые отчеты (АО) отражались документами: Приобретение товаров и услуг, Поступление денежных документов и Авансовым отчетом. При проведении закупок Приобретением товаров и услуг (операция - Закупка через подотчетное лицо) и Поступлением денежных документов (операция – Поступление через подотчетное лицо), эти документы по сути являлись самостоятельными авансовыми отчетами (со своей печатной формой), и не учитывались в итоговом сводном авансовом отчете подотчетного лица.

В документе Авансовый отчет добавлена закладка Закупки, и в ней могут быть указаны или сформированы документы Приобретения товаров и услуги Поступления денежных документов с операциями закупки от подотчетного лица. Удаление строки из табличной части открепляет документ закупки от авансового отчета. Теперь вся работа с АО производится в едином месте для всех видов отчета: закупки, расходы, оплаты поставщикам.

Поддерживается сценарий, когда документы закупки формируются отдельно. В документах закупки от подотчетного лица присутствует возможность включить документ закупки в авансовый отчет. Происходит это нажатием на гиперссылку Включить в авансовый отчет.

Закладка Закупки добавлена в документ Авансовый отчет в программе 1С:Комплексная автоматизация 2Гиперссылка Включить в авансовый отчет в документе Приобретение товаров и услуг в программе 1С:Комплексная автоматизация 2

Печатная форма авансового отчета при этом формируется только из документа Авансовый отчет.

Изменение в панели настроек раздела Казначейство и взаиморасчеты

Изменения, связанные с тем, что документы закупки можно теперь учитывать в авансовых отчетах, включаются функциональной опцией НСИ и администрирование – Казначейство и Взаиморасчеты – Печать единого авансового отчета и установкой даты, с которой данная возможность начинает действовать. До этой даты используется старое поведение программы 1С:Комплексная автоматизация 2.

НДСРаспределение НДС в документе Авансовый отчет в программе 1С:Комплексная автоматизация 2

Учесть расходы, отраженные авансовым отчетом, теперь можно не только на деятельность, облагаемую НДС или необлагаемую НДС. Теперь можно указать, что расходы будут учитываться согласно введенному в программе 1С:Комплексная автоматизация 2 документа, распределяющего НДС – Распределение НДС.

Произошли изменения на закладке Расходы.

Понесенные расходы не отражаются в книге покупок напрямую. Ранее они отражались формированием документа по гиперссылке Зарегистрировать запись книги покупок.

Ранее:

Гиперссылка Зарегистрировать запись книги покупок в документе Авансовый отчет в программе 1С:Комплексная автоматизация 2Теперь:

Поле Отражение в учете в Авансовом отчете в программе 1С:Комплексная автоматизация 2

Теперь доступно поле Отражение в учете. НДС можно:

  • Принять к вычету по счету-фактуре;
  • Списать на расходы;
  • Принять к вычету по БСО (или иному документу).

Статья расходов и аналитика расходов в учетной политике в программе 1С:Комплексная автоматизация 2При отражении к вычету нужно ввести данные счета-фактуры в отдельном окне.

При списании на расходы статья расходов и аналитика расходов используется из учетной политики:

В случае наличия счета-фактуры поставщика, необходимо выбрать контрагента и зарегистрировать счет-фактуру.

Если используется вариант учета Принять к вычету по БСО (или иному документу), потребуется обязательное указание контрагента. Создастся ссылка на первичный документ (например, билет) и документ подсистемы НДС («иной документ», с тем же номером и датой), который отразится в регистрах НДС для принятия суммы НДС к вычету. Подтверждением вычета может быть, например, билет или чек ККМ.

Приобретение товаров и услуг. Закупка через подотчетное лицо

Добавлена возможность выбрать контрагента, у которого производится закупка товаров и услуг, а также указать НДС в документе, и зарегистрировать счет-фактуру.

В документе появилась команда включения документа в Авансовый отчет.

На закладке Дополнительно можно указать, под какую деятельность приобретены товары или услуги: облагаемую НДС или не облагаемую.

В случае покупки товаров и услуг по разным чекам у разных поставщиков (контрагент не выбирается в документе в этом случае), в табличной части товаров появляется возможность указания чеков, по которым оформляется закупка.

Команда включения документа Приобретение товаров и услуг в Авансовый отчет в программе 1С:Комплексная автоматизация 2Возможность указания чеков, по которым оформляется закупка в Авансовом отчете в программе 1С:Комплексная автоматизация 2

Журнал авансовых отчетов

Журнал авансовых отчетов в колонке Израсходовано содержит не только сумму расходов, учтенных в самом документе Авансовый отчет, но и содержит в себя сумму по документам Приобретение товаров и услуг и Поступление денежных документов.

Рабочее место оформления авансовых отчетов доступно по гиперссылке К оформлению: Авансы и закупки и включает теперь суммы по документам закупки, на которые не оформлен еще авансовый отчет. Это позволяет контролировать документы закупки, сформированные вне АО и не включенные в АО.

Журнал авансовых отчетов в программе 1С:Комплексная автоматизация 2Рабочее место оформления авансовых отчетов в программе 1С:Комплексная автоматизация 2

Заявка на расходование денежных средств на несколько подотчетников

Снято ограничение на подготовку заявки на выдачу денежных средств под отчет только на одно подотчетное лицо. Можно заполнить список подотчетных лиц. Для этого переключатель переводится в положение Список подотчетных лиц и на закладке Лицевые счета сотрудников заполняется список подотчетных лиц.

При этом существует ограничение: статья ДДС, по которой будет производиться выплата по списку подотчетных лиц, одна для всех.

Если выплата осуществляется одному подотчетному лицу, в этом случае на закладке Расшифровка платежа можно заполнить список разных статей ДДС.

Заявки по списку подотчетных лиц оплачиваются через автоматическое создание платежных документов или кассовых ордеров по числу подотчетников. Список статей ДДС для одного подотчетника:

Заявки на расходование денег по списку подотчетных лиц в программе 1С:Комплексная автоматизация 2Список статей ДДС для одного подотчетника в программе 1С:Комплексная автоматизация 2

Возврат неиспользованных денежных средств от подотчетного лица в программе 1С:Комплексная автоматизация 2Приходный кассовый ордер и Поступление безналичных денежных средств. Операция Возврат от подотчетника

При формировании возврата неиспользованных денежных средств от подотчетного лица на закладке Расшифровка платежа появилась возможность указать список статей ДДС, в рамках которых проиходит возврат средств.

Эти возможности доступны как пользователям локальных версий так и облачных решений, например 1С:Фреш, 1С:Готовое рабочее место (ГРМ). Для покупки коробочных версий или онлайн аренды программы 1С:Управление нашей фирмой (1С:УНФ) в облаке обращайтесь по телефонам +7 499 490 77 60 или на e-mail: ka4u@1c.yar.ru